关于科尔沁区东顺路地税小区墙根烧烤

店油烟污染等问题调查处理情况的公示

科尔沁区于2018624日接到通辽市中央环境保护督察“回头看”协调保障工作领导小组《关于调查处理中央环保督察组转办群众举报问题的通知》([2018]65号),内容为“市辖区东顺路科区地税小区有个墙根烧烤店的油烟污染特别厉害,随意往外排烟,严重影响我们的生活和影响我们的健康。当地环保局没有力度,希望督查组给予解决。”科尔沁区委、区政府立即进行了调查核实、处理,现将调查处理情况公示如下:

一、调查核实情况

(一)群众反映的“市辖区东顺路科区地税小区有个墙根烧烤店的油烟污染特别厉害,随意往外排烟,严重影响我们的生活和影响我们的健康”问题,该情况部分属实。群众反映的“墙根烧烤店”实为“新福华墙根烧烤店”(位于科尔沁区东顺路中段,科尔沁区地税小区7号楼楼下),于2018514日取得营业执照,加装油烟净化设备后,正式营业。经市区两级环保部门和科尔沁区食药局、清真街道现场核查,该烧烤店室内安装液化气烧烤炉,室外安装油烟净化设备,符合环保要求。尽管如此,但仍有少量烧烤油烟产生,并不存在群众反映的“油烟污染特别厉害,随意往外排烟”的情况。

(二)群众反映的“当地环保局没有力度”问题,该情况不属实。2016513日,科尔沁区环保局下发了《关于餐饮行业加装油烟净化设施及煤改气、改店等清洁能源的通知》(通科环字(201627号),要求全区餐饮业加装油烟净化设施,防止对附近居民的正常生活环境造成污染。在接到中央环保督察组转办案件之前,科尔沁区环保局未收到过关于科尔沁区东顺路新福华墙根烧烤店的环境信访举报,不存在群众反映的“当地环保局没有力度”的情况。

二、问题处理情况

不断强化对东顺路新福华墙根烧烤店监管,督促其对油烟净化设备定期清洗,确保稳定运行,避免污染,最大限度减少对周边群众生活的影响。

三、整改落实情况

整治餐饮业油烟污染。科尔沁区政府定期组织环保、食药、工商、综合执法等相关部门开展联合执法,加强对辖区范围内餐饮业油烟净化设施的监督管理,立行立改,维护群众的环保权益。

分享到

Copyright@2013 科尔沁区人民政府 版权所有 All right reserved 蒙ICP备18000562
主办单位:通辽市科尔沁区人民政府   承办单位:科尔沁区信息化推进中心

网站地图
Copyright@2018 科尔沁区人民政府 版权所有